МВД В регионах:

Предоставление государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства

Каковы условия получения частной визы на срок до одного года иностранному гражданину, являющемуся близким родственником гражданина Российской Федерации?

Обыкновенная частная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, являющемуся близким родственником (супругом, супругой, родителями (усыновителями), детьми (усыновленными), супругами детей, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками) гражданина Российской Федерации.

Указанная виза выдается на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, принимаемое по письменному заявлению гражданина Российской Федерации о въезде в Российскую Федерацию его близкого родственника, являющегося иностранным гражданином.

Для получения вышеуказанной визы не требуется оформлять приглашение на въезд в Российскую Федерацию в МВД России.

Срок временного пребывания иностранного гражданина определяется сроком действия выданной ему визы. Иностранный гражданин обязан покинуть территорию Российской Федерации по окончании срока действия выданной ему визы.

Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен в соответствии с пунктом 67 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 № 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы».


Каковы условия получения российской визы?

Для получения обыкновенной частной, рабочей, учебной, деловой либо гуманитарной визы необходимо предоставить приглашение на въезд в Российскую Федерацию, которое оформляется территориальными органами МВД России, если иной порядок не предусмотрен международными договорами Российской Федерации. С ходатайством об оформлении приглашения могут обратиться органы местного самоуправления, юридические лица, филиалы иностранных юридических лиц (в целях осуществления трудовой деятельности), граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, высококвалифицированные специалисты – в отношении членов своей семьи (с частной целью).

В зависимости от количества разрешенных въездов-выездов визы могут быть однократными, двукратными и многократными. Фактическая цель въезда иностранного гражданина и цель его пребывания в Российской Федерации должны соответствовать виду выданной ему визы. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию заполняет миграционную карту, указывает в ней сведения, содержащиеся в визе, а по прибытии к месту назначения на территории Российской Федерации предъявляет имеющиеся документы принимающей стороне для постановки на миграционный учет.



В каких случаях срок действия визы может быть продлен?

Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен в соответствии с пунктом 67 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 № 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»:

- в случае возникновения необходимости - не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока 90 из 180 суток, установленного для деловых и гуманитарных виз);

- в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, - на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);

- в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера;
-в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с введением государством гражданской принадлежности либо постоянного или преимущественного проживания данного иностранного гражданина на своей территории ограничительных мероприятий (карантина) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - не более чем на 90 дней с возможностью неоднократного продления.

Продление срока действия визы осуществляется территориальными органами МВД России по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания.

Продление срока действия визы допускается при сохранении категории, вида, количества разрешенных въездов и цели поездки иностранного гражданина.


Где осуществляется оформление виз на основании электронных приглашений?

В настоящее время оформление виз на въезд в Российскую Федерацию на основании электронных приглашений осуществляется во всех консульских учреждениях и дипломатических представительствах Российской Федерации.


Какова ответственность иностранных граждан за нахождение в Российской Федерации после окончания срока действия визы?

Иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по окончании срока действия визы либо в случае утраты документов не обратившийся с заявлением об утрате визы, в соответствии с законодательством подлежит привлечению к административной ответственности в виде наложения штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации, и последующим неразрешением въезда в Российскую Федерацию в течение 5 лет.


Каков порядок обжалования принятых решений, в ходе предоставления государственных услуг?

Досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги.

Заявитель вправе обратиться с жалобой на решения и (или) действия (бездействие) должностных лиц подразделения по вопросам миграции, предоставляющего государственную услугу, в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Жалоба подается в подразделение по вопросам миграции, предоставляющее государственную услугу.

В случае если обжалуются решения начальника или заместителя начальника подразделения по вопросам миграции, предоставляющего государственную услугу, жалоба подается вышестоящему должностному лицу.

Жалоба подается:

- на решения (действия (бездействие), принятые подразделениями по вопросам миграции на районном уровне, – начальнику территориального органа МВД России на районном уровне либо в соответствующий территориальный орган МВД России на региональном уровне.

- на решения (действия (бездействие), принятые подразделением по вопросам миграции на региональном уровне, – начальнику территориального органа МВД России на региональном уровне либо в Главное управление по вопросам миграции МВД России.

- на решения (действия (бездействие), принятые руководителями территориальных органов МВД России на районном уровне, – начальнику территориального органа МВД России на региональном уровне.

- на решения (действия (бездействие), принятые начальниками территориальных органов МВД России на региональном уровне, – Министру внутренних дел Российской Федерации либо заместителю Министра внутренних дел Российской Федерации, который является ответственным за деятельность Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц осуществляется на основании:

- федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

- постановления Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. № 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1 статьи 16 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников».

- постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2012 г. № 1198 «О федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг».

Ссылки на сайты органов государственной власти: