МВД В регионах:

Жилищное обеспечение

 

Вопрос 1: «Могу ли я, как сотрудник органов внутренних дел, встать в МВД России на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении для получения квартиры по договору социального найма»?
 
Ответ: «В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с 1 марта 2005 года принятие на учет граждан в целях последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации (далее – ЖК РФ).
 
Согласно части 3 статьи 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. Принятие граждан на учет для последующего их обеспечения жилыми помещениями по договорам социального найма не по месту своего жительства, согласно ЖК РФ, осуществляется в случаях и порядке, которые установлены действующим законодательством. Однако до настоящего времени такие случаи и порядок не урегулированы.
 
Таким образом, МВД России не наделено полномочиями, необходимыми для принятия своих сотрудников (пенсионеров) на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма».
 
 
Вопрос 2: «Кто из сотрудников органов внутренних дел имеет право на получение государственного жилищного сертификата в системе МВД России»?
 
Ответ: «Выдача сертификатов в системе МВД России осуществляется в соответствии с Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов (далее – Правила) в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153 (далее – подпрограмма).
 
Согласно подпункта «а» пункта 5 Правил в системе МВД России право на получение сертификатов имеют признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях сотрудники органов внутренних дел, содержащиеся за счет средств федерального бюджета, подлежащие увольнению со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, а также граждане, уволенные со службы по указанным основаниям и отвечающие перечисленным требованиям.
 
Для участия в подпрограмме, в соответствии с пунктом 19 Правил, указанные граждане подают заявление с пакетом документов в учреждение федерального органа исполнительной власти (подразделение), в котором состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях».
 
 
Вопрос 3: «Имеют ли право получить единовременную социальную выплату пенсионеры МВД России»?
 
Ответ: «Согласно статье 6 Федерального закона от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту службы до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются жилые помещения по договору социального найма, по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата».
 
 
Вопрос 4: «Имеет ли право получить единовременную социальную выплату сотрудник, приобретший жилое помещение по договору ипотеки»?
 
Ответ: «В соответствии со статьёй 20 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» право собственности, обремененное кредитными обязательствами, возникает с момента государственной регистрации права на приобретаемую квартиру (комнату) по договору ипотеки (залогу недвижимости).
 
Если сотрудник приобрел по договору ипотеки жилое помещение общей площадью более 15 кв. метров на одного члена семьи, то данная площадь оформлена ему в собственность с обременением и, тем самым, лишает его возможности принятия на учет для получения единовременной социальной выплаты».
 
 
Вопрос 5: «Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учётом совместно проживающих с ним членов его семьи. Считаются ли членами семьи для получения единовременной социальной выплаты родители сотрудника»?
 
Ответ: «Согласно части 2 статьи 1 Федерального закона от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, считаются:
 
1) супруга (супруг), состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником;
 
2) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
 
3) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
Единовременная социальная выплата предоставляется в равных частях членам семьи, а также родителям сотрудника, в случае его гибели (смерти) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел».

 

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2017, МВД России
Яндекс.Метрика