МВД В регионах:
Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Иркутской области вынесен приговор участникам организованной группы квартирных воров

Собранные следственными органами Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области доказательства оказались достаточными для вынесения обвинительного приговора участникам организованной группы профессиональных квартирных воров.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователями ГСУ ГУ МВД установлено, что злоумышленники совершали хищения только из квартир, оборудованных так называемыми китайскими дверями. Технологические особенности таких замков, а также богатый криминальный опыт домушников и использование ими специальных средств в виде различных отмычек, позволяли проникать в жилище потерпевших в среднем в течение 3-5 минут.

Установлено, что обвиняемые совершили 11 преступлений. География их противоправной деятельности распространялась на Братск, Иркутск, Шелехов и Саянск.

Как правило, преступники брали только ювелирные украшения, деньги либо негабаритную цифровую технику, тщательно обдумывая пути отхода с места происшествия.

Операция по задержанию организатора группы - неоднократно судимого за аналогичные противоправные деяния 30-летнего жителя г. Шелехова была проведена осенью прошлого года. Дважды имея условный срок за квартирные кражи, обвиняемый попытался скрыться на автомашине. Заместитель начальника уголовного розыска капитан полиции Артем Дудник успел сориентироваться и ухватился за капот транспортного средства. На протяжении двух километров подозреваемый на высокой скорости совершал опасные маневры, чтобы сбросить полицейского с иномарки. Несмотря на грозящую опасность в любой момент оказаться под колесами, Дудник рукой разбил лобовое стекло, тем самым сделав невозможным какой-либо обзор для водителя. За мужественные и смелые действия полицейский награжден медалью МВД России «За доблесть в службе».

Следствием установлен ущерб, причиненный гражданам, который оценивается в сумму около миллиона рублей.

Приговором Шелеховского районного суда главный фигурант уголовного дело получил наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Один из его сообщников проведет в колонии два с половиной года, другой - два года.

Оценить материал:
Ссылки на сайты органов государственной власти: