МВД В регионах:
Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Полицейскими в Нижнем Новгороде задержан подозреваемый в серии разбойных нападений

Следствием доказана причастность задержанного гражданина 1975 года рождения к совершению 4 противоправных деяний. По фактам нападений возбуждены уголовные дела по статье 162 УК РФ.

Вечером 12 февраля 2019 года в органы внутренних дел Нижнего Новгорода поступило четыре заявления от местных жителей, которые сообщили о совершении в отношении них разбойных нападений, три из которых произошли на территории Канавинского района. В двух случаях злоумышленник похитил выручку из магазина, в третьем жертвой нападения оказалась нижегородка, направлявшаяся к месту своего проживания. На территории Ленинского района мужчина совершил противоправное деяние в помещении аптеки. Все преступления были совершены в течение получаса под угрозой применения ножа. В итоге добычей нападавшего стали денежные средства в сумме более 10600 рублей.

По данным фактам по признакам состава преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ. Возбуждены уголовные дела.

Сотрудниками полиции был проведён анализ доказательств, изъятых с мест происшествий и комплекс оперативных мероприятий, в результате оперативники пришли к выводу, что все четыре нападения совершены одним человеком. Тщательно изучив манеру поведения нападавшего, вычислив алгоритм совершаемых им действий, оперативные сотрудники выставили засады в местах, где по их предположениям подозреваемый совершит очередное нападение.

В результате предпринятых мер 43-летний ранее судимый житель областного центра был задержан сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Нижегородской области и оперативниками отдела полиции № 3 УМВД России по Нижнему Новгороду. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Свою вину в совершённых противоправных деяниях мужчина не отрицает. Кроме того, потерпевшие опознают в задержанном человека, который совершал на них нападения.

Согласно законодательству Российской Федерации, за совершённые противоправные действия мужчине может быть назначено наказание до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового. Расследование продолжается.

У сотрудников полиции имеются основания подозревать задержанного в причастности к совершению аналогичных преступлений на территории Нижнего Новгорода и области. Полиция обращается ко всем гражданам, опознавшим в данном человеке лицо, совершавшее в отношении них противоправные деяния, либо располагающим информацией о его незаконных действиях, сообщить имеющиеся сведения в ОВД по многоканальному телефону «02».

Оценить материал:
Ссылки на сайты органов государственной власти: