МВД В регионах:
Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Шкуру дальневосточного леопарда изъяли полицейские у жителя Приморского края

В Приморском крае сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции в ходе оперативно-розыскных мероприятий пресекли попытку реализации шкуры животного, занесенного в Красную книгу.

В городе Уссурийске полицейские остановили автомобиль марки Тойота Ипсум.  При осмотре в багажнике транспортного средства обнаружена шкура дальневосточного леопарда. Ее хранение и перевозку осуществлял 53-летний житель села Воздвиженка.  Мужчина пояснил, что более 20 лет хранил шкуру, подаренную ему знакомым, и планировал продать ее.

Изъятую шкуру направили в Центр «Амурский тигр». Исследование подтвердило, что шкура убитого животного принадлежит особи подвида дальневосточный леопард, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. Охота на него запрещена. Смерть леопарда была насильственной и наступила вследствие двух огнестрельных ранений

Экологический ущерб, причиненный государству в результате убийства краснокнижного  животного, превысил миллион рублей.  

Дознавателем отдела МВД России по городу Уссурийску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 1 статьи 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка и продажа частей особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации». Санкция  статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

По данным ФГБУ "Земля леопарда", леопард, чья шкура была изъята сотрудниками полиции в Уссурийсе, не фиксировался на териториии национального парка "Земля леопарда" и заповедника "Кедровая падь".

Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы по уголовному делу.

Для справки

Дальневосточный леопард – самая редкая из крупных кошек на планете – находится на грани вымирания. К началу XXI века дикая популяция этого зверя практически исчезла. Охота на него запрещена. Власти России и Китая совместно разработали и реализуют специальную программу по сохранению и увеличению популяции исчезающего животного. Так, благодаря созданию сети особо охраняемых природных территорий, в том числе национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае, численность дальневосточного леопарда удалось увеличить с 30 до 90 особей. В настоящее время дальневосточный леопард все еще находится на грани гибели. В Китайской народной республике за убийство дальневосточного леопарда предусмотрена смертная казнь.

 

 

 

Оценить материал:
Ссылки на сайты органов государственной власти: